H I S T O R I Q U E

HISTORIQUE

Retrouvez ici le programmation des éditions précédentes du festival

Benoit Grimalt, Bolwerk - carpool, Cie Du Fardeau - La Machine, Cie O quel Dommage - Henri, Cie Woest - NetNietNiets, Collectif à sens unique - Léger Demele, Expo Philippe Carbonez, Gepeto - HipHipHipCabine, Dung - Gigaorigami, Jeanet Willems - Portretknipster, Joan Català - Pelet, Kadavresky - l'effet escargot, Karuselo Rakonto, Kip van Troje - Poëtisch kapsalon, Leporello & Walpurgis - Fentum Cells, Okidok - Slips inside, Sie7e - the object microtheatre, Studio Light painting, Wenkbrauwerij - InfoMatic

Antoine Le Ménestrel – L’Aimant, Originally Fake, Cie Dyo – Gaspard (Résidence VFV14), Kamchàtka, Carré Curieux – Entre Nous, Mimbre – The Bench, Cie Les Voisins – Y a de la lumière chez l’ voisin, Radio Buskers – on air, Cie Rasoterra – Totem, 15Feet6 – Dynamite & Poetry, Les Volcanics, Méli Mélo – Péribles Immobiles (Résidence VFV14), Nicolas Simarik (Résidence VFV14), Ron Jaluai – a Magic night of bubbles and fire, Scubabianchi, Cie Dyo – Les Voyageurs, Poëtisch Kapsalon, Ron Jaluai – King for a minute, Soirée Moustache, Fabulabus, Agent 7,5 & 7,5

Cie du Mirador – Okolo , Wietske Vogels – Out of Control, Andreanne – Hoopelaï , Jordi Vidal – Ooups, Hiltoff – Radio Salmonela , Tal en Thee - …Uit een doosje , Cie Baladeu’x – Rires et Rides , Racagnac Productions – Le Prince Heureux, Cirque Barbette – Wasteland, Les Cliquets – Equilibres sur corde, Cirque Pardi – In Situ Surprise, Keski.E.space – Biblieb, Les Sputniks – Table & Chair, Fadunito – Ceci 3.0 Nicolas Buissart – Le Pavillon, Kathrin Laurant & Marine Vanhaesendonck – Tableau Vivant, Philippe Carbonez – l’Eternel retour, Agent 7,5 & 7,5,

Shake That – Juggling on the Rocks, Tent – Loop (Nl), Che Cirque – Kalasa!, Ombres (It), Magda Clan – MagdaCabaret (It), Théâtre d’un Jour – Le Farfadet, Sous Le Plat Fond (Fr), Theatro Pachuco & Lisa Da Boit (Mex), Fraser Hooper – Boxing (Eng), Corps-à-conte, Nakupelle – The Trap (USA), Bar Provisoire, Emmanuel Bayon (Fr), Elodie Antoine, Caroline Léger, In Situ afdeling Academie d’Anvers, Leila Foulon, CreaNomade, Juliana Joseph, Gijs Van Bon – Skryf, Cie Ekart – Pas Si Bête, Les Contes d’Aspahalt – Ottfried & Odil, Theatro Pachuco – Saxophone Man, Cie Ekart – Maurice et Jules, Agent 7,5 & 7,5

Claire – De Paseo (Sp), Les Malumés – Sens Dessus Dessous, Jordi L. Vidal – Chrysalis (B/Sp), The Acrobuffo's – Waterbombs (USA), Orto – Tape Art (Slov), Zinderling – Velodroom, Hendrik & Co – Petit Bizar, Kokliko & DeZeepcompagnie – This Appearing Life, Latzi Jones – Cuadradio, Doble Mandoble – La Belle Escabelle & Collisions (Sp), Cie Nébunie – Gilberte & Solange, Pikz Palace – Final Frame, Agent 7,5 & 7,5, Cie Ofwel – Racebob, Juliana Joseph, De Figuranten – Autorenbaan, Ron Jaluai, CreaNomade

Film par Wies Mertens, Alibi Collectief - Potvisch, Maxime Dautremont, Close act - Aliens (Nl), Noa & Uri - Cirque No Problem (Israel), Celso Y frana - Here begins the story (Suede), Les Hommes à Poêles (USA / Irl), Dagadom - La Wow (Israel), Cirque Farrago - Les Aleas du trottoir, Cie SKeMée - Les Scotcheurs Eclairés (Fr), De Ballen van Balltazar, Kevin Troussart - K, Teatro Pachuco - Esperando La luna (Mex), PK Fed - Parcour initiation, De Figuranten - Autorenbaan, CreaNomade - T-shirts, Agent 7,5 & 7,5

Film par Wies Mertens, Film par Webas, Tumble Circus (Irl), Theatr Akt (Pologne), Alibi Collectief avec "Flybox", Rudy & Adrienne, Delinus avec "de kleinste taxi ter wereld", Le Bo Trio, Theater Tieret avec "Camera Obscura", Grant Goldie avec "that man show" (Irl), Concerto Pour Corde (Fr), Les Volcanics, Cie Une De Plus (Fr), Les Orbilys, CreaNomade avec "Hoedje van Papier", Les Daltoniens, Theater FroeFroe avec le "sprookjesmolen"

Film par Wies Mertens, David Lichtenstein avec "Leaping Louie" , Cie Du Petit Monsieur avec "2 secondes", Abigail Collins avec "Une Femme Exposée", Close Act avec "Saurus", Cie Kitchnette avec "Leçon de crêpes", Cie du petit Pinguin avec "Les Motasses", Cie Wazovol avec "Cours Johnny Cours", FanfaKids, Mad'Moiselle, Burlesque, Racebob, Kartje Kilo, CreaNomade grimteam, L'ecole de cirque de Bruxelles, ZonkoFare, Cirq Civil avec "Flikken op stelten", Hangloose BMX

Cie Du Mirador met "IsséO", Fraser Hooper, Mr. Bunk, Mario, Queen of the Circus, Hamish & Flamish met "Replay of the secret Garden", Pol & Freddy met "Ready", Ijsco Ali, El Cirque Del Mundo met "Het Vagevuur", Mr. Sparks met "Terrorist Act", CreaNomade, Neptunus / Lucifer

Cie Du Petit Monsieur, Shake That "Juggling and comedy on the rocks", Ulik , Versilli, Gangbe Brass Band , Mbongui Bantu , Theatro Pachuco, Hakuna Acrobats, Abu en Habib Theater Filiaal, Le Souny Sinto, Pré-festival op woensdag 7 juni 2006 met Cie Baladeu’x & Abu en Habib

Dynamic's Breakdance, Ijsco Ali , Les Araïs , Cirqu'lations Locale "just another boysband", The Ugly Circus Brothers, Moussa 88, Elastic, Cie d'outre Rue, Joplada, Lejo , Theater Filiaal, Kinderfunkdance, Les Fourqussionistes

Gewabbel, Flikken op stelten, Zedde veuj de maskes, BAM! met "The blue barrel show", Flame, Theater Filiaal, Artisaan tentoonstelling, kinderfunkdance, Installatie's in de Bib, Berchem; mijn straat/Berchem; ma rue

Claude Lammens met "Ebriosi", Takite Takademi, De Band Krijgt Kinderen, Cirqu'lation Locale, Minimal Movements, Theater Filiaal, Jack Jaxx, Pact met Crème Au Beurre, Blue Bill & de Uebermensch, Sven Roelants

Charles Cornette, Bernard Henry, Poppentheater Pili-Pili, Henk Rijckaert, Het Cassandra-ensemble, Theater Filiaal, theater Spoor 6, Kinderfunk-dance; 't Meiklokje; Minimal Movements; Teorge Michael, Trio FOLio; Blue Bill & the Ubermensch; De orde van de Hagelanders

Theater De oplossing, Toon Maas, Jessie De Caluwe, Lutgart De Gendt, Sven Roelants, Marc Bober, Theater Noorderlicht, Poppentheater Panenka, 't Meiklokje, theater filiaal, Theater Pronto, Herman Bogaert, Les Potes en Scène